Приветствуем Вас на официальном сайте Муниципального образовательного автономного учреждения дополнительного образования Cпортивная школа с. Возжаевки

03:23
Ответственность за нарушения правил пожарной безопасности в лесах

В соответствии с Правилами пожарной безопасности в лесах, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.10.2020 № 1614, пожароопасный сезон - период со дня схода снежного покрова до установления устойчивой дождливой осенней погоды или образования снежного покрова в лесах.

К общим требованиям пожарной безопасности в лесах относится запрет:

- использовать открытый огонь (костры, паяльные лампы, примусы, мангалы, жаровни) в хвойных молодняках, на гарях, на участках поврежденного леса, торфяниках, в местах рубок (на лесосеках), не очищенных от порубочных остатков и заготовленной древесины, в местах с подсохшей травой, а также под кронами деревьев;

- засорять леса отходами производства и потребления;

- бросать горящие спички, окурки и горячую золу из курительных трубок, стекло;

- применять при охоте пыжи из горючих   или тлеющих материалов;

- оставлять промасленные или пропитанные бензином, или иными горючими веществами материалы в не предусмотренных специально для этого местах;

- заправлять горючим топливные баки двигателей внутреннего сгорания при работе двигателя, использовать машины с неисправной системой питания двигателя, а также курить или пользоваться открытым огнем вблизи машин, заправляемых горючим;

- выжигать хворост, лесной подстилки, сухой травы и других горючих материалов на земельных участках, примыкающих к лесам, защитным и лесным насаждениям и не отделенных противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 0,5 метра.

Нарушение правил пожарной безопасности в лесах влечет административную ответственность по статье 8.32 КоАП РФ в виде предупреждения или штрафа в размере от 1,5 тыс. до 1 млн. рублей в зависимости от квалификации действий и субъекта ответственности.                                         

Действия правонарушителей, причинившие ущерб лесному фонду в результате пожара, влекут уголовную ответственность по ст. 261 УК РФ.

В качестве наиболее строгого вида наказания предусмотрено лишение свободы на срок до 10 лет и дополнительные наказания в виде штрафа в размере от 300 до 500 тыс. рублей или в размере заработной платы или иного дохода, осужденного за период от 2 до 3 лет.

Помимо административного или уголовного наказания нарушитель обязан возместить материальный ущерб, причиненный лесам и находящимся в них природным объектам. Возмещение производится по правилам, установленным статьей 100 Лесного кодекса РФ и главой 59 ГК РФ.

 

Просмотров: 140 | Добавил: oobr-28 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar